Pagamento spese cosa comune

Posso sottrarmi al pagamento delle spese della cosa comune avendo rinunziato al diritto su di essa?

L’art. 1118 del codice civile al secondo comma dice: “il condomino non può, rinunziando al diritto sulle cose anzidette, sottrarsi al contributo nelle spese per la loro conservazione”.

Inizia a scrivere il termine ricerca qua sopra e premi invio per iniziare la ricerca. Premi ESC per annullare.

Torna in alto