Pagamento spese cosa comune Stampa
Comunicazione - Domande Frequenti
Posso sottrarmi al pagamento delle spese della cosa comune avendo rinunziato al diritto su di essa?

L'art. 1118 del codice civile al secondo comma dice: "il condomino non può, rinunziando al diritto sulle cose anzidette, sottrarsi al contributo nelle spese per la loro conservazione".