you are here:

Cerca nel sito

Pubblicità 2

Per la tua pubblicità, contatta l'amministratore

Pubblicità 3

Per la tua pubblicità, contatta l'amministratore

Chi deve pagare gli oneri condominiali in caso di vendita? PDF Stampa E-mail
Informazioni legali - Sentenze Massime
In tema di condominio di edifici, la responsabilità solidale dell'acquirente di una porzione di proprietà esclusiva per il pagamento di contributi dovuti al condominio dal condomino venditore è limitata al biennio precedente all'acquisto, trovando applicazione l'art. 63, 2° comma, c.c. Dunque è illegittima la disposizione inserita nel regolamento condominiale che pone a carico del nuovo proprietario l’obbligo di pagare i debiti condominiali arretrati anche se anteriori al biennio.
CORTE DI CASSAZIONE, SEZ. II CIVILE - SENTENZA 12 aprile 2019, n.10346