you are here:

Avviso

 

 

VENDO TENUTA AGRICOLA FORESTALE

DI MIA PROPRIETA' A

PESCAGLIA (LU)

CHI E' INTERESSATO MI CONTATTI

 

Cerca nel sito

Pubblicità 2

Per la tua pubblicità, contatta l'amministratore

Pubblicità 3

Per la tua pubblicità, contatta l'amministratore

Possiamo chiedere il risarcimento danni? PDF Stampa E-mail
Comunicazione - Chiedi e ti Rispondo

buonasera, sono un condomino di centro commerciale,(agglomerato di negozi), regolato da un regolamento di condominio. causa alcuni morosi, e possiamo dire la maggioranza, ci troviamo in condizioni disagiate, pulizie sommarie, in quanto la ditta non viene più pagata regolarmente, blocco della scala mobile per morosità verso la ditta manutentrice. c'è ormai un buco di bilancio, e queste morosità ormai vanno avanti da anni. l'amministratore soltanto di recente ha fatto un decreto ingiuntivo verso i morosi. adesso, noi poche negozi/condomini che regolarmente paghiamo, possiamo rivalerci per i danni subiti, in quanto il mancato decoro, e l'inagibilità dei servizi,hanno danneggiato economicamente le nostre attività.

cordiali saluti

Giuseppe

Certo che potete rivalervi per i danni subiti, ovviamente danni dimostrabili con documentazione, sia verso l'amministratore non ottemperante ai doveri attribuitigli dall'assemblea e dal codice civile all'art. 1130, sia verso i titolari delle attività commerciali morose.

Distinti saluti

Umberto Testa