you are here:

Cerca nel sito

Pubblicità 2

Per la tua pubblicità, contatta l'amministratore

Pubblicità 3

Per la tua pubblicità, contatta l'amministratore

Maggioranza assembleare PDF Stampa E-mail
Comunicazione - Chiedi e ti Rispondo
Gent.mo Sig.Testa
L'amministratore ha proposto la rimozione della copertura di "coppi", perfettamente in opera, e la sostituzione con copertura di rame.
La maggioranza semplice ha facolta' di approvazione, oppure serve la maggioranza dei 2 terzi ? ( nella ipotesi che sia una modifica strutturale).
Grazie di tutto
MARIO SUPERTI

 

Se non ha problemi la copertura in coppi, la sostituzione con quella in rame diviene un’opera voluttuaria pertanto occorre la maggioranza semplice e si fa riferimento all’art. 1121 del c.c. che recita così:
“Qualora l’innovazione importi una spesa molto gravosa o abbia carattere voluttuario rispetto alle particolari condizioni e all’importanza dell’edificio e consista in opere, impianti o manufatti suscettibili di utilizzazione separata, i condomini che non intendono trarne vantaggio sono esonerati da qualsiasi contributo nella spesa.
Se l’utilizzazione separata non è possibile, l’innovazione non è consentita, salvo che la maggioranza dei condomini che l’ha deliberata o accettata intenda sopportarne integralmente la spesa.
Nel caso previsto dal primo comma i condomini e i loro eredi o aventi causa possono tuttavia, in qualunque tempo, partecipare ai vantaggi dell’innovazione, contribuendo nelle spese di esecuzione e di manutenzione dell’opera (1108).”